аллерго-иммунолог

17:09 14-08-2003 / Валерия, обратиться

Добрый день, доктор! Уже практически на протяжении полугода страдаю заложенностью носа. Нос заложен всегда, однако не полностью. Дважды в день - утром после подъема и вечером- происходит множественный чих- по 5- 10 раз подряд и прозрачные выделения из носа. Обращалась к ЛОР- врачам 3 раза, делали снимок. Гноя в гайморовых пазухах нет, рентгенолог при описании снимка высказал подозрение на вялотекущий гайморит, однако врач такой диагноз не поставил- гноя практически нет, только на дне пазух (на снимке расположены по краям рта). Носовая полость все время отечная. Лечили протарголом 2% р- р 10 дней, во время лечения были улучшения, однако по окончании все вернулось на свои места. Один из ЛОР- врачей высказал предположение на аллергию. Однако я аллергиями никогда (даже в детстве) не страдала, сейчас мне 22 полных года. Весь процесс начался в то время, когда я работала рядом с табачной фабрикой, однако уже более 2 месяцев назад офис переехал, но ситуация с носом не изменилась. Это все- таки аллергия и на что? Может быть это уже невроз? Или неизлеченная аллергия на табачную пыль? Что можно сделать по этому поводу? Ксимелин- диазолин- кларетин? ?? как долго?

Ответы

# 18:40 14-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
: )) Валерия, волноваться не стоит. Сложно вот так вот по интернету сказать что- нибудь конкретно. Возможно это аллергия, очень похоже. Скорее всего Кларитин Вам не поможет. Можно конечно порекомендовать некоторые препараты, но они не дешевые, а могут не помочь. Поэтому лучше сходить к аллергологу (районному например), проконсультироваться, возможно надо будет обследоваться, после чего Вам рекомендуют лечение. Если проживаете в Питере можете обратиться в наш аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи : )