аллерго-иммунолог

07:52 21-08-2003 / Александр…, обратиться

Мне 43, с10 лет болею поллинозом(полынь, амброзия), с симптомами астмы. Лечился всеми известными методами и таблетками, эффекта практически нет(кроме гастрита). Единственный препарат, который ПОЛНОСТЬЮ излечивает- Дипроспан. ВОПРОС: каковы клинические данные о вреде дипроспана, т. к. у нас в прессе масса статей против его применения? Я за сезон применяю его 2- 3 раза, интервал: 25- 30дней. Этот вопрос интересует многих моих "коллег", что хуже- астма или дипроспан? Спасибо.

Ответы

# 00:40 23-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Дипроспан - это гормональный препарат длительного действия. Он НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТ! Он только подавляет проявления. Если невозможно без него обойтись то вполне можно применять. Короткие курсы (2- 3 месяца) большого вреда не принесут. препарт как и все глюкокортикостероидные гормоны подавляет продукцию надпочечниками собственных гормонов, вызывает остеопороз, ломкость костей и сосудов, перераспределение жира и увеличение веса и много других неприятностей. Но они в основном возникают при длительном применении. А местные препараты типа Фликсоназе Вам не помогают?
# 18:53 09-08-2010 ирина, обратиться
Моей маме 74,много лет у нее астма.Бывало в неделю 2-3 раза вызывали скорую.Каждый день пьет кетатифен и эуффелин.Год назад лечились в центре "Травы Кавказа".Назначили диету.травы,сразу укололи дипроспан и еще рк=екомендовали.До сих пор небыло ни одного приступа,Если чувствует что становится тяжело дышать мы сразу делаем укол.За год не больше 5 уколов делали,но таблетки эуффилин и кетатифен все-же пьет.Как вы относитесь к такому решению проблемы?Спасибо!!
# 11:50 10-08-2010 ирина, обратиться
Может это внушение или можно применять именно это лечение?