аллерго-иммунолог

11:43 23-09-2003 / Иван, обратиться

Здравствуйте.
Не подскажите, есть ли какие нибуть утражнения или методы для увеличения объёма лёгких(у меня астма)?
и ещё вопрос.
Если я немного пробегусь(более 50м) то появляется обышка и затруднённое дыхание, и через некоторое время начинаю откашливать моктору. Мне 21год и хотелось бы всё таки что то сдемлать. Как можно приучить организм к бегу? бегать 3- 4 раза в неделю на сколько смогу? Что нужно делать что- бы я мог пробежать хотя- бы метров 500 и не задыхаться?

Ответы

# 20:31 24-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Для того, чтобы заниматься бегом надо сначала стабилизировать состояние. Затруднение дыхания при беге зависит не от объема легких, а от выраженности воспаления в бронхах, от степени выраженности астмы. Для снижения этих проявлений проводится базисная противовоспалительная терапия, на фоне которой, при нормализации состояния, можно постепенно повышать физическую нагрузку. Для развития функции легких существуют различные методы дыхательной гимнастики, в основе все они используют дыхательную систему Йоги с некоторыми модификациями.