аллерго-иммунолог

14:08 14-10-2003 / Мария, обратиться

Добрый день. У меня двое сыновей - 4 и 6 лет. У старшего бронхиальная астма легкой степени. В детском саду предлагают сделать прививку от менингита. Насколько такая прививка безопасна и какие меры следует предпринять для профилактики осложнений? Спасибо.

Ответы

# 18:50 14-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Прививка не опасней других прививок. Только зачем она нужна именно Вашему ребенку? Иммунная система и так работает не так как должна, не зачме ее лишний раз нагружать. Тем более что менингит может быть вызван самыми разнообразными микроорганизмами, а прививка делается только от одного.
# 21:29 15-10-2003 Мария, обратиться
Мы живем в Москве, и сейчас в некоторых школах зарегестрированы вспышки заболеваемости менингитом. В районе, где мы живем, тоже несколько случаев уже есть, поэтому в школах и садах проводят вакцинацию.
# 01:02 16-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Если есть реальная опасность заболеть, тогда вакцинируйте ребенка.