аллерго-иммунолог

16:58 23-10-2003 / Elga, обратиться

Два года назад взяли котенка в дом. У меня началась аллергия в виде насморка, заложенности носа. Сейчас котика отдали. Уже два месяца я не пью антигистаминные препараты. Но, осталась заложенность носа. 2- 3 раза за сутки пользуюсь каплями. Очень мешает. Иногда еще беспричинно начинаю чихать. Как быть?

Ответы

# 12:23 24-10-2003 Мария, обратиться
Шерсть от кошки может сохраняться в квартире до 5(! ) лет. Если пользоваться сосудосуживающими каплями (Нафтизин. .. ) более 7 дней, то возникает атрофия слизистой оболочки и формируется вазомоторный ринит. Нужно трезво посмотреть на квартиру - может быть Вы спите на пуховой подушке, уткнувшись носом в коврик? Если меры по изменению быта не приведут к улучшению, то можно искользовать препараты на основе динатриевого кромогликата (Кромоген, Лекролин, Ломузол. .. ). Но эти препараты служат для профилактики и их нужно использовать длительно и регулярно