аллерго-иммунолог

23:49 01-11-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Нашему ребенку сейчас 2 года, в 5 мес был поставлен диагноз атопический дерматит, распространяемая форма. 9 дней назад мы сделали прививку(корь\ краснуха\ паротит) под прикрытием диазолина, а вчера вечером у него появилась сыпь на спине и красные сухие пятна под коленями и на голенях, на локтевых сгибах и кистях рук - так у нас всегда бывает во время обострения аллергии. А ночью поднялась температура до 37, 6. Сегодня к вечеру температура упала до 36, 8 Диета у нас в этот период не изменялась. Я заметила, что все наши обострения происходят именно после прививок, но медотвода от них нам не дают Как нам быть?

Ответы

# 16:37 02-11-2003 Светлана…, обратиться
Присоединяюсь к вашему вопросу. Ребенку год и 10 мес. , атопический дерматит, после прививок обострение и повышается температура до 38. Медотвод не дают.
# 20:42 02-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Ну во- первых НИКТО не имеет право проводить вакцинацию без согласия родителей. Другими словами Вы можете просто отказаться от прививки и никто Вам возразить не имеет право. Во- вторых медотвод от тех или иных прививок может дать аллерголог или иммунолог, естественно обосновав этот медотвод. Прививки не являются жизненнонеобходимыми за некоторым исключением, поэтому можете смело отказываться от всех прививок. Противогриппозная прививка Вашим детям ПРОТИВОПОКАЗАНА! Возможно, не стоит отказываться только от противодифтирийной прививки, если конечно ребенок ее хорошо переносит. Прививки лучше выполнять на фоне Супрастина, а не диазолина, начинать его давать следует за сутки до прививки, в день прививки и продолжать в течении 5 дней после (всего неделю).
# 13:00 03-11-2003 Лена, обратиться
Уважаемый доктор, к сожалению, супрастин нам не помогает, что Вы можете посоветовать из других антигистаминных препаратов?
# 18:44 03-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Не все антигистаминные препараты должны помогать конкретному человеку, бывает когда вообще ни один препарат не помогает, это можно выяснить только методом проб и ошибок. Из антигистаминных можно рекомендовать Тавегил, Кларитин (Лоратадин), Зиртек (Цетиризин).