аллерго-иммунолог

17:07 07-11-2003 / Саша, обратиться

Уже года два на моем теле появляется сіпь, которая чешется. Она появляется тогда, когда я потею. Врачи поставили диагноз хроническая крапивница. Я принимал сорбит, кетотифен, аскорутин, гепаофальк, сильные ферменты, но ничего не помогло. Помогите, пожалуйста! !! !! !! !

Ответы

# 23:02 08-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
У Вас, вероятно, холинергическая крапивница. К сожалению она не лечится. Возикает при перегревании организма (когда организм потеет, при физической нагрузке). При возникновении крапивницы часто (но не всегда) помогают антигистаминные препараты (Кларитин, Зиртек, Телфаст и др). Запомните, это не алергия, а так называемая физическая крапивница, поэтому никакие ферменты Вам не помогут, однако придерживаться элементарной гипоаллергенной диеты стоит, поскольку некоторые продукты могут усилить проявления крапивницы. По возможности следует исключить все возможные очаги хронической инфекции, иногда именно они поддерживают подобного рода крапивницы. Удачи.