аллерго-иммунолог

13:28 17-11-2003 / Елена, обратиться

Добрый день! Ребенку 1 год 2 месяца. В 6 месяцев попробовала дать картошку, но после 3 недель прекратила (очень сильно стали шелушиться ноги). В год опять ввела в рацион картофель, но за месяц кожа на ногах опять стала шелушиться и ребенок стал расчесывать. После того как прекращали давать картофель кожа приходила в норму в течении недели (то же амое было на рис и морковь). Сдали кровь на аллергены общий IgE менее 10, а специфические на картофель, рис, морковь и еще некоторые - 0. Чтобы это могло значить? Практика показывает, что аллергия есть, а по анализам ничего не видно.

Ответы

# 14:11 17-11-2003 Мария, обратиться
Если бы Вы спросили: "Стоит ли делать пробы? " Я бы ответила, что нет. Гораздо больше проку от ведения пищевого дневника, гди отмечается новый продукт и реакция на него. Пробы бывают ложно отрицательны и ложноположительные, т. к. разная ситуация в пробирке и в человеке. Кроме того, аллергены, как правило, импортные и наш картофель и импортный могут различаться.
# 03:21 20-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Картофель является аллергеном второй группы, т. е. достаточно часто вызывает аллергию. Не давайте ребенку картофель. Попытки введения его можно предпринимать раз в год.