аллерго-иммунолог

12:56 21-11-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Д. В. Брейкин! Очень прошу помочь. Мне 24 года. Вот уже несколько лет примерно раз в году у меня на ровне икры появляется красное пятно, которое быстро расползается. Нога вплоть до пальцев опухает, становится сначала красного, затем фиолетового цвета. При этом она очень сильно болит. Это место очень горячее. Через 5 дней примерно все проходит. Температура тела при этом не повышается. Была у хирурга, он предположил реакцию на укусы насекомых. Но сейчас у меня наблюдается такая картина, хотя какие комары могут быть в это время года? Врач советовала водочные компрессы и бутадион. В целом помогало, хотя и не очень. Что это может быть и как это лечить?

Ответы

# 21:43 22-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Татьяна, что это по интернету я, к сожалению, сказать не могу. Однако можно предположить какую- либо сосудистую реакцию. Причину надо искать долго и нудно, не бросая попыток. Такие ситуации обычно очень сложны для выяснения. Будь Вам до 18 лет, я бы предложил лечь в больницу на обследование, но во взрослой системе все несколько по другому. необходимо проконсультироваться у 1. сосудистого хирурга, 2. невролога, 3. ревматолога, возможно каких- то других специалистов. Лучший выход для Вас это найти хорошего терапевта, который будет с Вами заниматься, лучше всего это сделать в каком- либо диагностическом центре при медицинском ВУЗе. Точнее ничего сказать не могу.