аллерго-иммунолог

15:04 25-11-2003 / Надя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прошу помогите! У меня маленький ребенок (почти 3 месяца). С рождения в течение двух недель я кормила его грудным молоком. Молоко пропало и мы перешли на искусственное питание, на « Фрисолак» (1 нед. ). Затем перешли на « Фрисовом» (одновременно принимали « Плантекс» и укропный напиток с глюкозой) и началась токсическая эритема. Длилась 3 нед. И переросла в атопический дерматит (так говорят врачи) – мелкие прыщи по всему телу, сухая кожа (правда под памперсом кожа оставалась чистой). С 1 месяца и 1 нед. Стали кормить « Агушей» (3 месяца), но улучшений не было. Перешли на NAN гипоаллергенный с железом + лечение (« Фенистил» - 2капли/ 3 р. в день+ « Креон» - 5 крупинок/ 3 р. в день + крем « Ирикар» ). Все лечение – 2 нед. После этого последовало улучшение (прошли прыщи на всем теле кроме области на щеках и на шее со стороны спины). Сейчас опять происходит увеличение высыпания на щеках и голове (от затылка до шеи) и распространяется ниже. (« Фрисопеп» тоже пробовали, у ребенка понос» ) Доктор, посоветуйте, что нам делать? Или посоветуйте куда обратиться, где можно было бы сдать анализы (В поликлинике никаких анализов кроме мочи и крови не взяли. Моча – в норме, по крови определили, что у ребенка аллергия, но на что - неизвестно)? В три месяца ребенку надо сделать прививки. Можно ли делать их при таком состоянии кожи? Заранее благодарна!

Ответы

# 15:33 25-11-2003 Надежда-Не Врач…, обратиться
Уважаемая Надя, У моей девочки были похожие высыпания. Это очень часто бывает у искуственников. Тут главное подобрать смесь, подходящую ребенку. Нам подошел Нестоген. И еще мы купались только в отваре чистотела с ромашкой. Кипятишь воду, засыпаешь траву ( я сыпала довольно много) - отвар получался очень темно- коричневый), настаиваешь 30 мин, потом выливаешь в ванночку и разбавляешь кипяченой водой. Помогало. Если прививки импортные, то они не должны влиять на аллергическое состояние. Хотя лучше посоветоваться с детским иммунологом.
# 15:58 25-11-2003 Надя, обратиться
Большое спасибо за ответ! !!
# 22:17 25-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Надя, прививки пока делать я бы не советовал никакие. Насчет лечения лучше обратиться к детскому аллергологу. Либо районному, либо в диагностическом центре. Если проживаете в Санкт- Петербурге, можете обратиться в наш аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи. По интернету такие вопросы не решить.
# 09:17 26-11-2003 Надя, обратиться
Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо за совет!
# 09:27 26-11-2003 Надежда, обратиться
Советую! а мы с рождения уже 5 лет ходим и наблюдаемся в Американскую Медицинскую Клинику - там отличный педиатр и иммунолог. 140- 2090 тел.