аллерго-иммунолог

16:46 26-11-2003 / Маша, обратиться

Уважаемый доктор! Мне аллерголог сказал, что пищевой аллергии, как таковой у взрослых не бывает. Нужно лечить органы ЖКТ. Поэтому и пробы не берут. Так ли это? У меня по ночам закладывает нос и уже давно мучаюсь с высыпаниями на коже лица, которые явно связаны с пищей, только трудно сказать с какой.

Ответы

# 17:05 26-11-2003 Мария, обратиться
Пищевая аллергия у взрослых- редкость. Возможны острые реакции по типу крапивницы и отека Квинке. Пробы ставить смысла нет, надо лечить ЖКТ. Закладывает нос не от пищевой аллергии, а аллергии на бытовые (пыль, шерсть) аллергены.
# 22:46 27-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Вот тут не согласен. Пищевая аллергия у взрослых присутствует как в хронической, так и в острой форме. Только проявления ее не такие яркие как у детей. Аллергообследование при пищевой аллергии у взрослых чаще всего малоинформативно, поэтому его и не проводят. По поводу ринита - рекомендую сменить постельные принадлежности на синтепоновые, чаще менять постельное белье и стирать его при высокой температуре. Убрать из квартиры всех животных и ковры. По возможности избавиться от пыли. Возможно в этом случае у Вас не только ринит, но и сыпь пройдет.