аллерго-иммунолог

12:29 11-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У моей знакомой тяжелая ситуация, помогите пожалуйста советом !
Девушке 21 год, с 9 лет болеет астмой. Сейчас 11 неделя беременности. Пришлось отказаться от лекарств из- за их побочных действий на плод ребенка. (до беременности регулярно принимала кетоифен, теопек, сальбутамол) Как результат начались сильные астматические приступы. Что можно принимать сейчас противоаллергическое и от одышки, без противопоказаний при беременности. Или каким образом смягчить астматические приступы без лекарств. Заранее спасибо

Ответы

# 14:02 11-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Ваша знакомая должна была грамотно планировать беременность и подборать адекватную базисную терапию. Она не занималась своеей астмой. Ни кетотифен, ни теопэк, ни сальбутамол не являются основой терапии астмы. Надо было заранее провести курс СИТ или иметь длительную терапию аналогами Интала. Человек сам не позаботиллся ни о себе ни о своем ребенке. .. Современные препараты менее опасны, чем гипоксия плода, возникающая при приступах. Возможно поможет длительная терапия кромонами. Но лечиться нужно очно у хорошего пульмонолога! !!
# 21:41 11-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Марина. Объясните знакомой, что для ребенка намного более вредны ее приступы астмы, нежели современное лечение. Пусть незамедлительно обращается к аллергологу или пульмонологу чтобы астма не успела повредить плоду. Лечение современными ингаляционными стероидами поможет справиться с ситуацией. Если знакомая живет в Питере, может обратиться в наш аллергоцентр, тел 272- 54- 43, Кирочная 17. В Любом случае - не откладывать поход к врачу!