аллерго-иммунолог

11:42 17-12-2003 / Анна, обратиться

здравствуйте. у ребенка 2 лет постоянные расчесы на ногах и в районе коленного сгиба. все анализы в норме (капрограмма, лямблии, общ крови и мочи, дисбактериоз). уже в течение мес. сидим на строгой диете, но помогло незначительно. ребенок стал чесаться меньше, но красные пятнышки остались.
вопрос: алерголог сказала, что при клинических проявлениях диатеза (расчесы на ногах) анализы всегда будут ложно- положительными, т. е. пока не избавимся от расчесов анализы делать нельзя. правда ли это?

Ответы

# 14:19 17-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Большого смысла в постановке проб нет. Около 60% дает ложноположительный или ложноотрицательный результат. Лучший способ диета и ведение пищевого дневника. Может помочь длительный курс Кетотифена (не менее 3- х месяцев)
# 21:42 17-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Тонкостей заболевания Вашего ребенка я не знаю, но врач в корне не прав, если речь идет о аллергообследовании. Кожные пробы с пищей действительно малоинформативны, однако при заборе крови и анализе уровня специфических иммуноглобулинов Е или других видах анализов специфичность достаточно высокая. Насчет 60% ложноположительных и ложноотрицательных результатах доктор наверное ошиблась. Другой вопрос о необходимости проведения этого обследования. Это может решить только врач, который лечит Вашего ребенка. Удачи. Можете в Питере обратиться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43, возможно нам удасться помочь Вашему ребенку.