аллерго-иммунолог

12:34 25-12-2003 / Инесса, обратиться

уважаемый доктор! у моей 2ухмесячной дочери сегодня с утра покраснела кожа начиная с области глаз до ушей (щеки не затронуты), правый глаз немного припухший, открыт наполовину, левый не так припухший. Позавчера мы делали прививку - консультировалась с педиатром - она сказала, что так реакция проявлятся не может. А может ли это быть реакция на масло джонсонз бэйби? я его мажу с позавчерашнего дня (ну сегодня не помазала, конечно). скажите, что можно сделать чтоб помочь малышу в этой ситуации, и все же, от чего это может быть, на что это больше похоже? Заранее оргомное спасибо.

Ответы

# 12:49 25-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Я не уверена, что это аллергия. Учитывая возраст ребенка, я бы показала его детскому офтальмологу для исключения инфекции. Желательно прямо сегодня. На реакцию на прививку это не похоже. Если бы была реакция на масло, то пострадала бы вся поверхность им обрабатываемая. Из противоаллергических препаратов можно использовать Зиртек
# 18:37 25-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
У ребенка конъюнктивит. Промывайте глаза фурациллином и покажитесь окулисту, скорее всего понадобитс закапывать в глаза антибиотик.