аллерго-иммунолог

08:47 02-01-2004 / Татьяна (И.Б. 3…, обратиться

Здравствуйте! С НОВЫМ ГОДОМ!
Ребенку 4 года ходим в сад второй год. В том году болели 2 раза за весь год- ОРЗ, в этом- за 2 месяца уже три раза, один из них - бронхитом. Сейчас сильный кашель, кроме отхарк. даю еще ИРС, интерферон и афлубин. Скажите, пожалуйста, как нам все- таки проводить профилактику? Живем в маленьком городе и иммунолога не имеем. Педиатры советуют кто что. Один говорит, что не верит ни в ИРС, ни в анаферон, ни в афлубин и назначает иммунал, другой говорит мне не нравится иммунал, лучше элеуторокок. Не знаешь кого слушать, а ребенок- то все болеет!

Ответы

# 01:07 03-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
1. Пусть ребенок некоторое время (примерно месяц)посидит дома, даже после того, как поправится, если, конечно, есть такая возможность. 2. Надо поговорить с педиатром, чем болеет ребенок, если это обструктивный бронхит, то следует показаться аллергологу, а если обычное "простудное" заболевание, то скорее всего надо провести курс антибиотика. Во всяком случае интерферон сейчас давать уже бесполезно. 3. Профилактику частых ОРЗ лучше всего проводить при помощи Рибомунила, это несколько дороговато, но зато достаточно эффективно, чуть хуже - Бронхомунал. ИРС малоэффективный препарат. Элеутерококк, иммунал и т. п. - так называемые адаптогены, они обладают общеукрепляющим эффектом, в том числе и на иммунитет. Особой разницы между ними нет.