аллерго-иммунолог

22:25 02-07-2000 / Елена, обратиться

У моей 16летней дочери поллиноз, самая сильная реакция на тимофеевку, которая сейчас как раз зацвела. Она уже месяц пьет кетотифен и три недели - гисталонг. Сидит дома. Врач рекомендовала менять лекарство через 2 недели, мы начали пить Кларетин. Но он, видимо, помогает хуже, глаза покраснели. Через несколько дней начинаются вступительные экзамены в институт. Придется ехать в Москву, отсиживаться дома уже не получится. Что Вы нам посоветуете? Можно ли выпить 2 таблетки Кларетина или Гисталонга в день? Продолжать ли пить Кларитин или вернуться к Гисталонгу, раз он лучше помогает? У нас есть капли Санорин-Аллергин,
как их правильно капать - когда глаза начали краснеть или профилактически тоже нужно.
Большое спасибо за ответ
Елена
P.S. Лекарства с седативным эффектом нам сейчас нежелательны в связи с экзаменами и поездками в Москву (дочь ее плохо знает).

Ответы

# 23:21 03-07-2000 not found, обратиться
Если у Вашей дочери поллиноз проявляется в виде риноконъюнктивита, то порекомендовать можно следующее.Пусть продолжает пить кетотифен, в глаза и нос для профилактики аллергического воспаления закапывает капли,содержащие кромогликат натрия - по 2 капли в оба глаза и оба носовых хода 4 раза в день.Капли "Санорин-Аналлергин" -комбинация антигистаминного и сосудосуживающего препарата - для снятия уже развившейся аллергической реакции.
Что касается системных антигистаминных препаратов, то(если все-таки приходится их принимать) лучше заменить и кларитин и гистолонг на те препараты,которые Ваша дочь еще не применяла- например,эбастин или телфаст.Их принимают 1 раз в сутки(по1 таблетке) и они не вызывают сонливости.Кроме того,необходимо соблюдать гипоаллергенную диету- исключить хлеб,макороны и все каши,кроме гречневой, а также яйца, рыбу и морепродукты,птицу,цитрусовые,орехи,
кофе,шоколад,клубнику и томаты.Эти продукты стимулируют высвобождение гистамина,что усугубляет ситуацию в целом
Дома необходимо иметь очиститель воздуха,ограничить выходы "на природу"
Рекомендовано лечение поллиноза вне сезона - обратитесь для этого к аллергологу по месту жительства.
# 10:56 04-07-2000 not found, обратиться
Дополнение к ответу : в плане рационализации терапии Вашей дочери, все же лучше попытаться ограничиться приемом кетотифена и местно- в глаза и нос- кромогликат натрия и по необходимости местно же- антигистаминные препараты например,Санорин-аАналлергин,который у Вас уже есть+ ограничительные мероприятия,см.выше.