аллерго-иммунолог

11:38 29-01-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемая Мария Алексеевна! Врач прописала мне альдецин для борьбы с бытовой аллергией. У меня 19 недель беремености, а в инструкции к препарату сказано: "можно применять беременным только в том случае, если возможная польза. .. для матери оправдывает риск для плода. .. возможное снижение функции коры надпочечников у новорожденных". Хотелось бы прочитать ваше мнение именно по этому препарату. Заранее спасибо!

Ответы

# 12:03 29-01-2004 Большакова М.А., обратиться
Хотелось бы узнать, по какому поводу Вам назначался Альдецин? Если по поводу астмы, когда возникают тяжелые приступы и возникает гипоксия, то использование этого препарата окажет меньше негативного влияния на плод чем гипоксия. Если это препарат назначен из- за астмы, то надо обсудить с Вашим врачом целесообразность замены на Пульмикорт, как более безопасный препарат. Если по поводу насморка, то можно попробывать использовать Кромогексал. Кроме того, этот препарат наиболее опасен в первом триместре беременности. Диапазон используемых доз очень разный - от 400 до 2000 мкг. Таким образом, вопрос решается индивидуально
# 14:23 29-01-2004 Наталья, обратиться
Мария Алексеевна, спасибо за быстрый ответ! Препарат мне назначили в связи с аллергией на пух/ перо/ пыль, признаки: чихание утром и вечером, сопровождаемое обильным насморком, утром в носу коросточки кровяные. Я его уже 2 раза приняла, а вот все же переживаю, не нанесу ли вред будущему ребенку. Но у меня уже не первый, а второй триместр, может, ничего?
# 22:06 29-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Наталья, для развития ребенка очень важно как Ваше физическое состояние, так и психологическое. К тому же, если у Вас заложен нос, это тоже не идет на пользу ребенку, особенно если Вы пользуетесь нафтизином (галазолином, називином и т. д. ). Назначение альдецина в нос не совсем рационально, есть более приемлимые препараты с тем же веществом - Беконазе, Насобек. Однак, если Вы уже купили его, то пользуйтесь им. Я бы рекомендовал применять его в течение 2- 3х недель, до снятия всех симптомов, а затем перейти на Кромогексал. Однако по поводу лечения всегда надо консультироваться со своим врачом, лечить по интернету практически невозможно. Удачи.