аллерго-иммунолог

09:53 03-02-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня диагноз- экзогенная бронхиальная астма. Есть ли какие- то действенные методы лечения, можно ли от нее избавиться? И может ли человек с таким диагнозом заболеть обыкновенным бронхитом(у меня была температура, потом появился кашель с трудноотделяемой мокротой, внутри все хлюпает, слабость)? Спасибо.

Ответы

# 11:06 03-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Астму вылечить невозможно, т. к. это хроническое заболевание. Без адекватной базисной терапии астма, как правило, прогрессирует. Можно ввести астму в длительную ремиссию. Вам надо обратиться к аллергологу очно для подбора адекватной базисной терапии. Это могут быть препараты типа Интала или ингаляционные стероиды. Их используют длительно, иногда годами. Если астма будет стабилизирована, то можно установить спектр аллергенов и провести курс СИТ (уколы аллергенов). Все другие способы (гомеопатия, иглорефлексотерапия. .. .) основными быть не могут. Человек, больной астмой, может заболеть бронхитом как и все. .
# 11:47 03-02-2004 Александра…, обратиться
Если Вы слышали что - нибудь о докторе Бутейко, то рекомендую попробовать его дыхательную гимнастику для больных астмой, думаю, в Инернете есть информация, а вот заниматься нужно очно, во всяком случае, первые занятия.