аллерго-иммунолог

13:33 03-02-2004 / Анна.Ч., обратиться

Мой сын (9лет) с начала холодов практически не посещает школу: орви, затем коклюш (15. 12- 23. 01), снова простуда (с 02. 02. ). Принимали анаферон и виферон при коклюше, сейчас анаферон и ликопид. Посоветуйте, необходима ли консультация иммунолога, или принимаемых средств достаточно чтобы прекратить рецидивы?

Ответы

# 14:08 03-02-2004 Аноним, обратиться
Необходимости в консультации иммунолога нет. Кроме того, при коклюше кашель может сохраняться до 6 месяцев
# 22:43 03-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
А зачем нужен иммунолог? Коклюш лечат педиатры, кашель может сохраняться долго. 2 ОРВИ за полгода - это немного, учитывая зимний сезон. Никаких неполадок иммунитета нет. Если беспокоят более частые ОРВИ, то следует обследовать ребенка на наличие хронического очага инфекции в носоглотке.