аллерго-иммунолог

13:59 04-02-2004 / Елена, обратиться

Добрый день! Умоей 6- летней дочки за последние 3 года в 3- й раз повторяется сильнейшая пищевая аллергия (мед, мандарины, курица). Аллергия проявляется сильнейшим отеком Квинке по всему телу и крапивницей. В этот раз после снятия отеков крапивница не уходила 2, 5 месяца (не смотря на строжайшую диету)пока не начали принимать линекс (незначительный дисбактериоз) и не убрали из рациона все злаковые. Все анализы и УЗИ в норме. Может быть у девочки целиакия? Или возможна реакция на такой незначительный дисбактериоз (чуть меньше нормы лактобактерий, все остальное в норме)? Подскажите, где в Москве и в Питере можно обследоваться на целиакию? В нашем городе таких обследований не проводят. Большое спасибо.

Ответы

# 14:33 04-02-2004 Большакова М.А., обратиться
По опыту работы в больнице знаю, что рецидивирующие крапивницы часто обусловлены патологией ЖКТ. Очень часто, дети сидящие на хлебе и воде и получающие агрессивное лечение, продолжают сыпаться. При пробном лечении лямблий все проблемы проходят. Мало вероятно, что это проявления целиакии. Для нее характерны отставание в физическом развитии. Теоретически в СПб целиакией занимаются в Педиатрическом медицинской Академии во второй госпительной клинике - Ревнова Мария Олеговна. Так же в СПб есть хорошая детская больница Марии Магдалины, куда приезжают обследоваться даже с Камчатки. Там очень хорошие специалисты, они несколько нудные, а потому способны докопаться до истины.