аллерго-иммунолог

00:41 06-02-2004 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Дочери 3, 5 месяца. Примерно с месяц назад после кормления грудью начали краснеть щечки. Дочь находится на смешанном питании. Смесь - Нестоген. Дошло до корок на щеках. Мазали Адвантаном - все прошло. Врачи сказали, что может быть аллергия на коровье молоко. Перешли на соевую смесь - пошла сыпь по телу (живот, ножки) и щеки продолжали краснеть. Сыпь сначала красноватая, потом приобретает телесный цвет, шероховатая на ощупь. Брали кровь у ребенка - аллергии на молоко матери и белок коровьего молока не обнаружено. Легли в больницу - высеялся золотистый стафилококк 33* 10 в 4 степени. От него могут краснеть щечки и появляться высыпания на теле? Назначили Бактериофаг стафилококковый, на сколько это эффективно? Понимаю, что вопрос уже ушел не в вашу область, но хотелось бы вылечить источник болезни, а не ее проявления или к какому специалисту мне обратиться за советом? . Спасибо.

Ответы

# 20:44 08-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Подобные состояния лечат аллергологи. Прежде всего в любом случае надо отменить молочную смесь, это она вызывает эти явления. Если не подошла соевая смесь кормите гидрализатами, например Альфаре или др. Вместе с тем надо обязательно проводить лечение дисбактериоза, из- за которого, скорее всего, и происходит эта реакция на молочную смесь. Лечение длительное и нудное, но лечиться надо. Давайте ребенку антигистаминный препарат (Фенистил или Зиртек в каплях), адвантаном следует пользоваться только в крайнем случае. Бактериофагом можно попробовать полечить, однако следует иметь в виду, что он сам часто вызывает аллергию. В Питере можете показать ребенка аллергологам в нашем аллергоцентре - будем лечить, тел 272- 54- 43, удачи.