аллерго-иммунолог

14:25 10-02-2004 / Илона., обратиться

Здравствуйте доктор.
Помогите, пожалуйста.
Моя мама вот уже 30 лет болеет астмой, 5 лет назад пришлось посадить ее на гормоны, т. к. был кризит из которого врачи смогли ее вытащить только с помощью г. Но и их она принимала с определенным периодом. Сейчас же как только преднизолон прекращается приниматься, одышка возобновляется, не помогают даже ингаляторы.
Как нам быть. Можно ли так принимать гормоны. И как нам ее с них снять. т. к. она очень переживает и очень их боится.
Спасибо.
А сейчас она принимат

Ответы

# 15:55 10-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Надо использовать высокие дозы ингаляционных стероидов (оптимально Флексатид, возможно Пульмикорт, Беклозон). Эти препараты необходимо принимать регулярно. После месяца совместного приема можно попробывать постепенно снижать дозу преднизолона. Это надо делать очень медленно - 1/ 4 таблетки в 2 недели. Дойдя до 1 таблетки, надо остановиться и пожить на ней 1- 2 месяца. Возможно, у Вашей мамы сформировался риск отмены преднизолона. Поэтому имеет смысл контроль состояния пикфлоуметром.
# 21:55 11-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Все правильно, только я бы посоветовал не ждать рекомендаций по интернету, а лечиться у пульмонолога или аллерголога. По интернету лечить невозможно.