аллерго-иммунолог

17:04 18-02-2004 / Галя, обратиться

У моего ребенка сильная аллергия на пылевых клещей (астма). Мне предлагают провести специфическую иммунотерапию. Я читала, что проводить ее имеет смысл лишь против аллергенов, которые возможно полностью исключить из жизни, а если человек встречается с аллергеном каждый день, то вводить его в сверхмалых дозах и ждать ответа бессмысленно. .. Кто прав?

Ответы

# 20:29 18-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
СИТ проводится как раз для тех алергенов, которые невозможно исключить. Если аллерген можно исключить - его просто исключают. Другой вопрос, что во время СИТ человек не должен контактировать с тем аллергеном, с которым она проводится. Поэтому СИТ с бытовыми аллергенами (в т. ч. и с клещем) наиболее эффективна если во времяь ее проведения человек не находится в обычных домашних условиях. Для детей это либо аллергоотделение больницы, либо санаторий, можно также переехать жить в другую квартиру с гипоаллергенными условиями, но эффективность этого меньше.
# 22:18 18-02-2004 Галя, обратиться
Спасибо большое!