аллерго-иммунолог

00:14 24-02-2004 / Alla H, обратиться

Около полугода назад у меня появиласть астма.
Аллергические пробы все были отрицательными.
От лечения гормональными ингаяторами я отказалась.
Сейчас у меня началась эмфизема легких.
Пробовала лечиться травами- не помогло. Доктор назначил стероиды. Излечима ли эмфизема? Можно ли избавиться от астмы?

Ответы

# 01:09 24-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Ну если дальше будете отказываться от гормональной терапии будет только хуже. Эмфизема - это необратимые изменения в легких. Ее можно только предотвратить гормональной терапией, Ваш отказ привел к ее быстрому развитию. Чем дольше будете отказываться, тем сильнее будет эмфизема и дыхательная недостаточность, жизнь с которой намного тяжелее чем на гормональной терапиии. Чем дольше решаетесь, тем агрессивнее будет лечение просто для того, чтобы остановить прогрессирование болезни.