аллерго-иммунолог

01:01 07-03-2004 / Елена, обратиться

Пользовалась при уборке хим. препаратами и сразу начались слезиться глаза, насморк, все время чихаю. К вечеру отекли руки с внешней стороны у основании пальцев, как подушки. Приняла одну таблетку cetirizini dihydrochloridum 10 mg. Чихание и насморк прошли, но отек держится. Нужно ли мне обращаться к врачу или продолжить принимать лекарство? Когда то в детстве у меня была аллергия на определенный вид стир. порошка, но тогда я вся была покрыта красной сыпью. Могу ли я пользоваться сейчас мылом и шампунем? Могу ли в ближайшее время пользоваться красителем для волос? Все ли можно есть? Спасибо за ответ и с наступающим праздником.

Ответы

# 01:06 07-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Елена! Ограничить нужно на ближайшее время любой контакт с бытовой химией. Если на Ваш обычный шампунь и мыло у Вас не было аллергических реакций, ими пользоваться можно. С окраской волос пока повремените. И сходите после выходных к дерматологу.
# 23:12 08-03-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Лена, продолжайте принимать Цетиризин. Руки можно смазывать любой гормональной мазью 2 раза в день. Все пройдет. После этого можно пользоваться всеми теми средствами, которыми Вы пользовались ранее. Но вот средство, на которое Вы выдали подобную реакцию, больше не используйте.