невролог

12:38 20-03-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Мне 21 год. У меня постоянно немеют руки и ноги. Ноги немеют в основном по ночам, кроме того иногда они болят и очень сильное чувство жжения. По утрам начинают болеть и неметь руки. В основном все это происходит с правой стороны. Но иногда переходит и на левую сторону. Последние несколько дней очень болят руки по утрам – то одна, то обе (боль как- будто в кости).
Также бывает, что появляется чувство жжения в ноге, затем это ощущение начинает как бы гулять по всему телу – даже по лицу, спине и голове или немеет сразу вся сторона – то левая, то правая.
Я понимаю, что невозможно без осмотра и специальной диагностики поставить диагноз, поэтому у меня только один вопрос – это не ОБЯЗАТЕЛЬНО рассеянный склероз или что- то на столько же серьезное? ?? Есть ли у меня хоть какие- то шансы, что эта какая- нибудь невралгия или что- нибудь с позвоночником (у меня очень не удобная кровать и часто затекает верхняя часть спины по ночам)?
Ответьте, пожалуйста, а то я себя уже до такой истерики довела, почитав симптомы неврологических болезней! Рассеянный склероз подходит по всем симптомам! Есть ли такие болезни, у которых симптомы схожи с этой болезнью?
Заранее большое спасибо! !!

Ответы

# 16:11 20-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Мария, я понимаю ваше беспокойство, но это очень вредно читать медицинскую литературу. Ваши симптомы не очень- то похожи на рассеянный склероз. А вот показаться неврологу надо. Это может быть полиневропатия. Рекомендую также после осмотра записаться на электронейромиографию (исследование проводимости по нервам). Запись по электр. адресу nasu2709@mail. ru