невролог

20:06 20-03-2004 / Супонева Н.А.…, обратиться

Здравствуйте! Честно говоря не знаю, по адресу ли обращаюсь. Но если сможете помочь, буду благодарен. Перед новым годом я подскользнулся и неудачно упал на правое плечо. К врачу сразу не обратился (побаливало слегка, но думал пройдет само собой). Не прошло. Был у хирурга, сделали флюорографию, снимок показал, что с костями все в порядке. Сказали, что наверняка растяжение. Назначили физиотерапию и троксевазин. Но это не помогло ничуть! !! Сейчас назначили лазер, но и он не помогает. Плечо так в принципе не болит, но постоянно ноет где- то внутри. Если долго без движения, от основания шеи до локтя рука немеет. Может ли это быть какое- то защемление нервов? Как вообще все выяснить, поскольку в поликлинике ни хирург, ни физиотерапевт толком ничего не делают? А рука полноценно не действует (поднимать руку вверх практически невозможно). Какое лечение (если конечно это защемление) необходимо - неважно традиционное или что- нибудь ультрасовременное, поскольку эта боль уже вызывает не столько раздражение (как будто неполноценный, не могу даже свою девушку на руках поднять), но и беспокойство. Буду очень признателен, если поможете и выведете из этого неведения. Спасибо заранее. Сергей

Ответы

# 10:43 21-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Сергей, уверены ли вы что вам делали флюорографию? Это исследование грудной клетки, а вам должны были делать рентгеновский снимок плечевого сустава и ключицы. Из- за чего невозможно поднимать руку вперед? Из- за боли или из- за слабости мышц? Мне кажется, что вам надо показаться травматологу или ортопеду. Надо, чтобы вас еще раз осмотрели, проверили функцию плечевого сустава. Далее, поинтересуйтесь, могло ли быть во время травмы повреждение плечевого сплетения. Если есть подозрения (а они скорее всего будут, раз уж у вас такие жалобы), то я вам советую пройти электронейромиографию (исследовать проводимость по нервам плечевого сплетения), по результатам которой можно судить, есть ли повреждение нервов и на каком уровне.