невролог

11:42 21-03-2004 / Вера, обратиться

В продолжение разговора:
(18 марта был вопрос от Веры и Ваш ответ - они скопированы ниже).
Состояние изменилось не резко - во всяком случае сразу появились не все сегодняшние симптомы. Сначала она начала часто падать в квартире - за один день по пять раз (она и раньше падала, но редко - раз в полгода - из за больных колен, ходит обычно держась за стул) потом перестала вообще стоять, потом появились пролежни и помутнение сознания.
Все это началось в конце января.
Другие заболевания? Она последние лет 15 тяжело передвигается - болят колени. Атеросклероз- даже если слегка стукнется остаются следы.
Недержание мочи. Используем памперсы. Оперированная катаракта, видит плохо скозь толстые стекла.
Вопросы те же - как ее восстановить? Где об этом узнать?
И еще про пролежни - они когда- нибудь теперь у нее пройдут? Если ухаживать правильно?
Благодарна Вам за ответ.

Женщине 80 лет, три года назад перенесла инсульт. В период после инсульта давали пироцетам (сначала и уколы), аспаркам, чесночные таблетки. Сейчас обострение состояния - полуспит, вяло реагирует на окружающих, появились пролежни. Пожскажите пожалуйста, есть ли интенсивные методы помощи таким больным. Где подробнее об этом узнать, что почитать и т. д. Направьте, пожалуйта! участковый доктор, глядя на ее паспорт, не особенно помог. Но родственники и родители больной жили гораздо дольше. Помогите, если можно.
Ответы:
Супонева Н. А. 18 март 2004 21: 15: 28
Вера, насколько сильно изменилось состояние? Может быть случился новый инсульт. От пролежней помогает только одно - обработка кожи и повороты с боку на бок каждые два часа, нельзя держать на спине, все время на боку или полубоком. Уровень сознания может снизиться по многим причинам. Вы не указали, какие есть еще заболевания.

Ответы

# 21:44 21-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Пролежни пройдут, если их правильно лечить. Одна вы не справитесь, нужна консультация хирурга. В зависимости от стадии пролежня существует специфическая терапия. Все равно на спине не держать. В таком тяжелом положении пока нужен только уход. Видимо, сейчас острый период и похоже, что это новый инсульт.