невролог

19:40 21-03-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня недавно обнаружили остеохондроз позвоночника в шейном отделе (смещены 2 позвонка). Назначили массаж, физиотерапию, долгит крем. Массаж - совершенно бесполезно прошел, гимнастику ленился делать, крем помогал. Жалобы на разбитость, усталость, то дневную сонливость, то дрожь в руках, бессонницу, тяжесть в голове, иногда несильные боли головные, боли в шее, года 1. 5 назад были сильные боли в плечевых суставах. Параллельно заметил дискомфорт ЖКТ. Посоветовали мануального терапевта, нерывковая техника. 1. Что Вы думаете по симтомам, соответствуют ли они диагнозу? 2. Как лучше лечить на Ваш взгляд? 3. Эффективна ли гимнастика? 4. Каков риск от мануальной терапии данноого участка позвоночника? 5. Может ли от данного заболевания беспокоить ЖКТ? Спасибо

Ответы

# 21:32 21-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Дмитрий. Вы указали не симптомы, а жалобы. Только по жалобам диагноз не ставится. Что- то соответствует о- хондрозу, а что- то нет. Поэтому что лечить - не знаю. Гимнастика всегда эффективна, если она под контролем специалиста. Риск мануальной терапии шейного отдела позвоночника зависит от квалификации врача и от патологии в этом отделе. Перед тем, как вправлять позвонки, сделайте МРТ. ЖКТ от остеохондроза - вряд ли.
# 22:06 21-03-2004 Дмитрий, обратиться
Доктор, скажите, плз, что по- Вашему соответствует остеохондрозу и что есть МРТ?
# 20:35 22-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
"боли в шее, года 1. 5 назад были сильные боли в плечевых суставах" - может быть вследствие о- за. МРТ - это магнитно- резонансная томография.