невролог

15:08 28-03-2004 / Саша, обратиться

Сообщения в конференции
Cаша 28 марта 2004 15: 01: 58
10 лет назад перенёс нейроинфекцию- менингит. На МРТ размер 3- го желудочка 4 мм, наЭЭГ 5 мм. Какой уровень гипертензии у меня. ..

Ответы

# 19:13 28-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Саша, во- первых, по данным ЭЭГ размер 3- го желудочка определить невозможно, не тот метод. По размерам желудочков нельзя судить об "уровне гипертензии". Можно судить по данным МРТ в целом о типе гидроцефалии (наружная, внутренняя, сообщающаяся, несообщающаяся и проч. ). Уровень внутричерепного давления можно определить только одним способом - во время операции на голове поместить датчик в желудочек мозга (как правило, в один из боковых) и подсоединить его к специальному оборудованию. Насколько принципиален ваш вопрос?