невролог

09:42 29-03-2004 / София, обратиться

Здавствуйте доктор. Вполне возможно, что я не по адресу и мне надо уже к психиатру. .. Помогите.
У меня бессонница. Мне так кажется, на нервной почве. Я боюсь спать. Однажды, давно, у меня была бессонная ночь. Я ее с трудом пережила. В ноябре у меня начался трудный период на работе, приходилось много нервничать. Нервная система у меня не устойчивая. Я уставала. Одновременно по показаниям гениколога я начила принимать серьезные гормональные препараты. И понеслось. .. На неделе я могу не спать по два дня. Если раньше я на след. день после бессонной ночи я плохо себя чувствовала, то теперь на след. день - лишь легкое недомогание. это что, тепеь для меня норма? Но эта ночь - это ужасно. Я ложусь каждый вечер в постель с мыслью, а вдруг я сегодня опять не буду спать. И действительно не сплю. Мысли, сердцебиение, испуг от того, что уже поздно, а я еще не сплю. Что характерно, это бывает только в ночь на будний день. В ночь на выходной я сплю как младенец. Это невроз? Как мне из него выйти?
У невропатолога в поликлинике была. Совет один: меньше думать, пить феназепам. Но я е хочу садиться на снотворные. Я боюсь ими лишь усугубить проблему. Пожалуйста помогите мне. Сейчас утро, я пишу, а сама думаю о предстоящей ночи.

Ответы

# 11:36 29-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
София, вы уже сами загнали себя в ловушку, не замечаете? Не спится - да, плохо, но если вы будете об этом все время думать, то уж точно не заснете. Во- первых, постарайтесь выделить время для физических упражнений, в идеале - походы в бассейн. Голове нужен отдых. Потом вечером, бросив все дела, сходите погуляйте вечером на свежем воздухе. Придете домой - расслабляющая теплая ванна с ароматической солью какой- нибудь. Если есть кого попросить - после ванны массаж ступней (очень расслабляет). А потом - как получится. Заснете - хорошо. Не заснете - ну и что, посмотрите какую- нибудь мелодраму или почитайте любовный роман. Вам надо отключить мысли. Если не сможете самостоятельно справиться - тогда к психотерапевту.