невролог

15:02 31-03-2004 / Татьяна, обратиться

Супоневой Н. А.
На вопрос от 30. 03. 04г. 15. 55. 07 добавляю: гидроцифалия возникла постепенно. На протяжении 3- х месяцев мы заметили признаки замедленной речи, провалы в памяти (один вопрос задает несколько раз) позже падение при наклонах. Внастоящий момент у нее неустойчивоя походка( может упасть, чаще в правую сторону), плохо спит, периодически проявляются признаки неправильного поведения (разговаривает с одним человеком, подразумевая другого)не помнит, что делала 2- 3 часа назад. У неее полузакрыт левый глаз, врачи говорят , чтоэто у нее вражденное, но раньше это было почти незаметно. Беспокоят головные боли.

Ответы

# 20:20 31-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Татьяна, мне кажется, что снимки (МР- томограммы) надо показать нейрохирургам. Вы не написали ничего про тазовые функции. Если есть нарушения, то получается триада Хакима- Адамса, признак нарастающей внутренней гидроцефалии и необходимость решения вопроса об операции (устанавливают шунт между желудочками мозга и брюшной полостью). Глаз полузакрыт - это что значит? Веко опущено или глаз не закрывается полностью?