невролог

21:39 03-04-2004 / Иван Максимов…, обратиться

Здравствуйте!
Мой диагноз: Состояние после протезирования митрального клапана, незначительная дисфункция МК. Сочетанный аортальный порок легкой степени. Пролапс трикуспидального клапана 1- 2 степени. Гипертаническая болезнь 1- 2 степени, риск ССО- 2. Последствия черепно- мозговых травм с краниалгическими и вестибулоатоктическими проявлениями, с умеренной гидроцифалией.
Постоянно принимаю препараты: варфарин, престариум, амиокордин, сустак форте 2т по 6, 4 мг, дигоксин 1т, верашпирон 1т, фезам 3 капсулы.
Состояние удовлетворительное, но периодически возникает ощущение спазм и давления в голове, кистях, голеностопах, учащение и усиление сердцебиения, при этом плохой сон и ухудшение памяти.
Вопрос: 1). При приеме элениума и подобных ему препаратов самочувствие улучшается, но нельзя питаться одними лекарствами. Что делать?
2). Что Вы можете посоветовать для улучшения самочувствия и повышения работоспособности учитывая мой 57 летний возраст?
3). Можно ли еще принимать кавинтон для улечшения памяти учитывая большое количество препаратов?

Ответы

# 13:30 04-04-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Иван, по поводу нарушения сна вам лучше проконсультироваться с врачом. Для улучшения самочувствия и повышения работоспособности можно принимать препараты Гинго Билоба (танакан, билобил). Кавинтон не улучшает память. И вообще я бы посоветовала вам проговорить все назначения с вашим врачом, так как препаратов действительно много.