невролог

18:26 17-04-2004 / Юлия, обратиться

Просим консультацию в связи с тем, что болеет человек (мама брата) в другом городе, в выходные врача вызвать нет возможности, просит у родных (нас) совета, а симптоматическим самолечением боимся навредить. СИМПТОМЫ таковы: неделю назад начались боли в спине (поясница), напоминающие радикулит и отдающие в левую ногу, несмотря на них, больная ходила на работу, где сидела на сквозняке (дуло слева). В результате, три дня назад боли распространились на всю левую ногу, от бедра до щиколотки, появился отек в области от колена до щиколотки. После самолечения (аппликатор кузнецова, компрессы с шелухой картофеля, медицинской желчью, мазью « Долгит» , пчелиный яд, Финалгон) нога стала красной, обасть щиколотки горячая. На данный момент боли в ноге такой интенсивности, что при попытке наступить на нее боль становится непереносимой, отдает в поясницу (простреливает сверху вниз) и ходьба невозможна. Но боль средней интенсивности сохраняется все время, при любом положении ноги.
Наш вопрос - с чем могут быть связаны подобные симптомы, какова серьезность проблемы (опасность) и, следовательно, необходимая срочность в обращении к врачу (нам нужны арументы, т. к. пациентка пытается оттянуть таковое ). И главное, какое симптоматическое лечение сейчас необходимо и не навредит. Скажем, стоит ли использовать индометацин (в виде мази и в таблетках), ортофен, какие- то обезболивающие? СПАСИБО огромное за отклик !

Ответы

# 22:08 17-04-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Юлия, описываемые вами симптомы могут быть похожи на радикулит (стреляющие боли от поясницы, по бедру до щиколотки). Однако появившийся отек от коленки до щиколотки, с покраснением кожи и повышением температуры кожи - чрезвычайно тревожная ситуация. Необходимо, чтобы посмотрел врач на предмет, возможно тромбофлебита, тромбоза глубоких вен голени и проч. Поскольку таких проявлений не бывает при радикулите. Скорее всего это сопутствующая проблема (на фоне радикулита) и она требует срочной консультации.