невролог

22:42 21-04-2004 / Ирина, обратиться

Добрый вечер! Моего отца уже на протяжении 3- х недель мучают приступообразные боли в нижней правой части спины, приступы бывают в основном вечером с 21. 00 до 2. 00, сопровождаются температурой 38, 0, провели курс лечения, назначенный невропатологом: нимесил, сирдалуд и мильгама, витамины В1 и В6, но эффекта нет. Узи всех органов брюшной полости и снимок отдела позвоночника делали, никаких патологий не выявлено. Что посоветуете?

Ответы

# 23:32 21-04-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Как правило, причин болей в пояснице не так много. Это либо патология почек, либо проблемы с позвоночником. Анализ мочи сдавали? Сколько папе лет? Не может быть, чтобы на рентгене позвоночника была норма.
# 23:04 23-04-2004 Ирина, обратиться
Мой папа 1940 года рождения. Анализ мочи делали, единственное отступление от нормы - один плюс в солях оксалата, снимок позвоночника смотрел онколог - сказал, что все чисто. В заключении УЗИ почек написали: признаки умеренного гидрокалиноза(? ) обеих почек, микролиты в почках до 2- 3 мм ("соли"). Болей при мочеиспускании нет, поясница болит в состоянии покоя (лежа).
# 15:01 24-04-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ирина, по данным УЗИ у вашего папы проблемы с почками. Есть микролиты в лоханках и похоже, что гидронефроз (гидрокалиноз - такого нет, понимаю, что вы не разобрали). Боли при мочеиспускании появляются только если камни(соли) находятся в мочеиспускательном канале. Тем более, то, что боли в пояснице сопровождаются повышением температуры, отрицает неврологические проблемы (имею в виду радикулит). Советую вам еще раз пообщаться с урологами (нефрологами). Скорее всего проблема в почках.