невролог

23:06 25-04-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Полтора месяца назад у моей мамы (52 года) очень сильно стала болеть голова, в больнице ее продержали неделю в последний день сделали КТ и с диагнозом рак легких 4 стадии с метастазами в голову спешно выписали домой. В районном онкологическом диспансере на основании заключения больницы нас поставили на учет, сказав, что никакое лечение уже предложить не могут. Были на консультации на Каширке там сказали, что, судя по снимку, это рак, уточнив, что однозначно это можно утверждать проведя анализ тканей, а из головы, как из легких их взять невозможно и никто этого делать не станет. Поэтому была преложена химиотерапия на наш страх и риск без диагноза и официального мед. назначения. С тех пор прошло более месяца у мамы периодически болит голова, спасает нас Диакарб. Я случайно наткнулась в интернете (http: // www. painstudy. ru/ matls/ phead/ gipertenz. htm) на описание такого заболевания, как доброкачественная внутричерепная гипертензия. Симптомы характерные этой болезни в точности совпадают с мамиными. Слава Богу! никаких симптомов рака легких о котором заявили врачи нет и никогда не было. Причем осмотр на предмет выявления первичной опухоли ничего не дал. Скажите пожалуйста, может ли это быть не рак, а заболевание описанное в ссылке, и если да, то, что нужно предпринять чтобы это выяснить?

Ответы

# 09:29 26-04-2004 Екушева Е.В., обратиться
Вашей маме надо сделать МРТ головного мозга и проконсультироваться в очном порядке в Институте нейрохирургии им. Бурденко, где можно окончательно понять, о чем идет речь (внутричерепной гипертензии или о другом заболевании). Неясно также исключили рак легких или нет. На консультацию Вам надо взять все данные ранее сделанных обследований и заключения из других лечебных центров.
# 09:41 26-04-2004 Светлана…, обратиться
Посоветуйте к какому специалисту в Бурденко личше обратиться? Боюсь, что в кабинете № 1 в который направляют в поликлинике при этом институте отмахнуться.
# 18:41 26-04-2004 Екушева Е.В., обратиться
Если я не ошибаюсь, лучше обратиться к нейрохирургу Трунину. С другой стороны, сложно представить, что от Вас "отмахнуться" в столь серьезном учереждении, не проконсультировав и не дав определенные рекомендации.