невролог

08:35 28-04-2004 / Metelitsa@Mail.…, обратиться

здравствуйте, очень прошу вас обьяснить принципы противосудорожной терапии. к сожалению живу я не в Иркутске и в нашем городе мы не можем сделать МРТ . в ближайшее время сьездим и сделаем , но тревожит то что местные врачи говорят что все должно прийти в норму само. в противосудорожную ткрапию входят медикаментозные средства или определенные виды физиотерапии?
с уваженим Борис.

Ответы

# 10:31 28-04-2004 Екушева Е.В., обратиться
Противосудорожная терапия - это длительное применение определнных лекарственных препаратов в зависимости от вида эпилепсии. Т. е. в первую очередь надо поставить точный диагноз, сделав обязательно как ЭЭГ, так и МРТ головного мозга(для исключения заболевания, которое могло послужить причиной эпилепсии). К принципам противосудорожной терапии относится также устранение провоцирующих факторов, длительный профилактический прием противоэпилептических препаратов под наблюдением врача, а в случае установления причины эпилепсии (например, опухоли головного мозга) оперативное вмешательство. Если это установленный диагноз эпилепсии, лечение обязательно, "в норму само собой это не придет".