невролог

14:36 26-05-2004 / Анастасия (И.Б.…, обратиться

Большая просьба прокоментировать следующие заключение сделанное маме 60лет. :проведена компьтерная томография головного мозга. Исследование выполнно по стандартной программе 8/ 8мм и3/ 3 на область задней черепной ямки. На серии компьют. томограмм получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система расширина, третий желудочек 11мм. четвертый 14мм. Боковые желудочки расширины во всех отделах, ассиметричны в области передних и задних рогов за счет спаек. Сильвиевы борозды неравномерно расширины. Отмечается неравномерное расширение и спаечная деформация цистерн четверхолмия и цистерн основания мозга. Расширины борозды чевямозжечка и борозды мозжечка. Конвекситальные борозды расширены в лобных и теменных долях. Очагов патологической плотности в веществе мозга не определяется. Заключение: КТ- признаки выраженной смешанной гидроцефалии; признаки нарушения ликвородинамики.
Что это такое и чем грозит, а так же какие лекарства приеменять.
Заранее благодарю

Ответы

# 14:46 26-05-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Анастасия, необходима консультация нейрохирурга. Так как пациентов с подобными изменениями желудочковой системы нуждаются в очном осмотре. К сожалению вы не описали в связи с чем было произведено томографическое исследование.
# 15:40 26-05-2004 Анастасия (И.Б.…, обратиться
Мама всю жизь была активная, деловая, а уже почти год как подменили. Постоянно в себе, на вопросы бысто не реагирут, дого думает, смотрит немым взглядом. Часто болит голова, почти не спит ночами, по поводу и без плачит, кружется голова. Стала заторможенная. Зацикливается на одном вопросе и других уже не слышит. Есть слабые потрясывания головы.