невролог

00:38 25-07-2004 / Людмила, обратиться

У моей мамы был обширный инсульт, три дня без сознания на четвертый день пришла в себя, но правая сторона(рука, нога) не двигалась. , речь восстановилась полностью, память не совсем, через три недели выписали домой, все шло на поправку, стала кушать, вставать сидя, ничего не предвещало беды. Дома на десятый день неожиданно умерла, ночью. В два часа я ей давала пить, пришла в 5 часов, она сползла на пол на колени и умерла. Я сейчас в таком шоке, не знаю, что могло случиться, что я не так сделала, что могло произойти, как можно было предупредить такое несчастье? Я всю жизнь буду мучиться, что виновата в этом, как это пережить?

Ответы

# 12:57 25-07-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Людмила, мне понятно ваше состояние, однако винить себя не следует в смерти вашей мамы. К сожалению, невсегда происходящее в этой жизни зависит от нас. Инсульт - это тяжелое заболевание, не всякий организм может с ним справиться. Конечно, острый, самый тяжелый период инсульта нет, но не менее опасным могут быть и последующие дни после инсульта. Довольно часто в период реабилитации, когда больного начинают активизировать - сажать, поднимать на ноги, - внезапно развивается тромбоэмболия легочной артерии, это когда тромб из вен ног или малого таза отрывается, с током крови попадает в крупные сосуды - легочную артерию или ее ветви, что приводит к рефлекторной остановке сердца. На сегодняшний день эта ситуация даже в условиях больницы как правило безнадежна. Могли быть и другие причины смерти, которые возникают у людей, - инфаркт, второй инсульт. Если вы в точности исполняли рекомендации врачей, то винить себя вам не в чем. Жизнь есть жизнь.
# 13:15 25-07-2004 Марик, обратиться
Уважаемая Людмила! Примите искренние соболезнования и поверьте, что Вы ни в чем не виноваты: )))