невролог

02:42 26-07-2004 / Ирина, обратиться

Доброго дня (или вечера). Будьте добры : не оставьте без ответа мой вопрос. На протяжении четырех лет врачи ставят мне диагноз: хроническая вертебро- базилярная недостаточность. Выражается мое плохое самочувчтвие в том, что 1) голова кружится; 2) перед глазами все время мушки; 3) давление падает или 4)сильно зажимает (спазмы) до такой степени, что все это время я, практически, сижу дома. Лечусь все время сосудистыми препаратами (в/ в и табл. курсами), при чем самыми новыми и дорогостоящими, массаж, иглоукалывание, физиопроцедуры. На МРТ мозга, сосудов головного мозга, шейного отдела позвоночника, доплере особых патологий нет (как говорят врачи): ВСД с повышением сопротивления в позвоночных артериях, незначительное расширение субарахноидальных пространств и цистерн пастеральных щелей. Слегла в одночасье, после операции - аппендектомия, резекция левого яичника (склерокистоз). Скажите, 1) можно ли восстановить мое здоровье, 2) важи рекондации. Я потеряла очень хорошую работу и ребенка хочется завести и, вообще, жизнь мимо проходит. Я живу не в России, посоветуйте, 3) в какое медицинское учреждение в Москве я могу обратиться, где занимаются с толком этой проблемой. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:41 26-07-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
НИИ неврологии РАМН, с обязательной консультацией отоневролога