невролог

12:41 26-07-2004 / Петр, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна! Я задавал Вам вопрос о временном ухудьшении зрения. Мне 24 года. Действительно - последние полгода острое ВСД, шейный остеохондроз, гипертония 1 ст. Сейчас принимаю анаприлин всего по четвертинке и давление держу на уровне от 120- 80 до 130- 90. Активно худею(есть лишние 15- 20 кг). Переходящей слепоты у меня нет, просто на близоруком глазу последнее время на 1- 2 дня как будто ухудьшается аккомодация, видит чуть хуже. Это длится 1- 2 дня, потом на несколько дней проходит. Насколько я знаю, ТИА длится не более суток и проявления более серьезны. Отчего могут быть мои нарушения(переутомление, нарушение кровобращения в сечатке)? ?? Описываемые ухудьшения бывают прямо с утра, не обязательно после нагрузки на глаза. Еще волнует посоянное напряжение в голове последние 1, 5 месяца, боли то в затылке, то во лбу, то в висках, точечной локализации(кольнет в точке) иногда. Отдыхал на море- чувствовал себя просто здорово- ни болей, ни тремора мышц, ни давления. Вернулся на работу- все по новой, сплю плохо(такое уже было 4 месяца назад, потом прошло, итеперь опять). Может это все - от одной причны? ? Остеохондроз шейного отдела? Динамичесокое нарушение кровообращения? ??

Ответы

# 21:33 26-07-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Петр, не помню, смотрел ли вас окулист, но похоже на спазм аккомодации - это спазм цилиарной мышцы, сокращающей или расслабляющей хрусталик. Он появляется при длительной работе глаза на близком расстоянии (например, работа за компьютером, чтение книг или писанина с утра до вечера). Остеохондроз точно не причем. Динамическое нарушение кровообращения это и есть ТИА. Но тоже не очень похоже. Но это мое субъективное виртуальное мнение.