невролог

02:08 26-08-2004 / Лена, обратиться

Орехова Лена, 1980 г. рождения.
Осенью 1999 г. без видимых причин в обоих глазах примерно по центру поля зрения появилась положительная неисчезающая скотома, воспринимаемая как небольшое светящееся серебристо- золотистое пятнышко. От любой, даже небольшой физической, психической нагрузки и от нагрузки на зрение, она ухудшается: как бы « вспыхивает» в виде довольно крупного, округлого, светящегося, подвижного пятна неправильной формы, окрашенного в яркие цвета, часто с ободком другого цвета или крупной, светящейся, плавно изогнутой линии. Потом она начинает медленно гаснуть, уменьшаясь, тускнея, меняя цвета и интенсивность окраски. После чего остаётся опять серебристо- золотистое пятнышко. При более значительном ухудшении – « вспышки» крупных пятен происходят чаще. Так, например, одно ещё не успело погаснуть, а рядом уже вспыхивает другое.
Кроме того, у меня двоится в глазах, с временными улучшениями (могу разглядеть автомобильный номер с 16- 17 метров) и ухудшениями (не могу разглядеть тот же самый автомобильный номер с 4 метров).
С 12 лет- приступы глазной мигрени со скотомой в виде ломанной многоцветной мерцающей линии, появляющейся в любом участке поля зрения, растущей, и, примерно, примерно за 20 минут захватывающей всё поле зрения, после чего через несколько минут она исчезает. В течение нескольких дней после приступа трудно читать - буквы и строчки « рассыпаются» . В возрасте 13- 15 лет приступы были часты (2- 3 раза в месяц) за последние 7 лет было 6 приступов. Сейчас во время приступа мигрени вижу обе скотомы одновременно.
Весной 2000г делали томограмму. Она показала в левой височной доли коры участок обызвествление около 1, 5 см . Диагноза не поставили.
Назначали пироцетам, цинаризин, и никотиновую кислоту - без изменений.

Ответы

# 05:18 26-08-2004 Лаховец Н., обратиться
Повторите МРТ включая Сагитальный разрес . Так же пройдите обследование у хорошего невропатолога. И побыстрее