невролог

12:10 05-09-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор. На томографическом обследовании мне был поставлен диагноз наружняя и внутренняя гидроцефалия. Снижение кровотока по правой позвоночной артерии на 80% .Вылечивается ли данное заболевание и каковы прогнозы?

Ответы

# 12:13 05-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Какой ваш возраст? И что значит наружная и внутренняя гидроцефалия? не совсем понятно заключение
# 13:09 05-09-2004 Ирина., обратиться
Мне 38 лет. Этот диагноз мне был поставлен на МРТ. Обратилась по поводу хронического атита и ренита, головные боли не беспокоят. Привожу вам результаты обследования. Ширина правого бокового желудочка на уровне середины тел 9мм, левого 9мм, третьего 9мм, четвертый, форма не изменена, ширина 14мм. Субарохноидальное пространство значительно расширено в лобных, височных, теменных, затылочных областях. Сильвиевы щели расширены. 8- Я пара ЧМН симметрична, прослеживается на всем протяжении. Нижние и верхние корешки дифференцируются хорошо, сигнал от них однородный. Полукружные протоки перпендикулярны друг другу, четко визуализируются. Патологических изменений улитки неопределяеется. На момент исследования объемных изменений головного мозга не выявлено. Кровоток по правой позвоночной артерии снижен на 80 % , проходимость остальных экстракраниальных и интракраниальных отделов артерий головного мозга и их ветвей не нарушено. Устья сосудов сохранены. Венозный сброс не нарушен.
Закючение: наружная и внутренняя гидроцефалия. Снижение кровооттока по правой позвоночной артерии. МРТ проводилось в НИИ им. акад. Е. Н. Мешалкина. Атит появился 3года назад. Прошу совета.
# 13:10 05-09-2004 Ирина, обратиться
Дата исследования 01. 09. 2004г.
# 13:34 05-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Совет по поводу наружной и внутренней гидроцефалии дать не могу - так как такая классификация гидроцефалий мне не известна (так же не могу ее найти в мировой литературе). По поводу стеноза вертебральной артерии - существует много подходов к этой проблеме. Какой ваш Холестерол? Является ли сужение следствием раннего атеросклероза? В любом случае лечение должно быть обсуждено очно с вашим невропатологом и возможно оперируюшим радиологом