невролог

21:00 09-10-2004 / Ксения, обратиться

началось все с переутомляемости, невозможности ездить в транспорте, ощущения, что ходишь под глыбой воды, постоянным головокружением и подташниванием. .. С началом беременности все усилилось. Сделали МРТ: аномалия Арнольда Киари 1(до 7мм). Родила, Слава Богу, хорошо, сейчас ребенку 1год и 3 мес, еще кормимся грудью. .. В последние 3 нед. все симптомы вернулись+ онемение рук и ног, низкий мышечный тонус. .. Приступы головной боли: немение щек и нарастающая боль "под скальпом", пекущая , скачки давления, гемоглобин 100, сахар 2, 9. .. Удивляют боли, потому что обычно были боли в затылочном отделе (7 лет назад была ЗЧМТ). Диагноз: один невролог: последствия ЗЧМТ и сотрясения мозга в прошлом в виде дисциркуляторных расстройств, сосудистой вестибулопатии (при крайнем отведении глазных ябллок усиливается головокружение). Другой врач: мальформация Арнольда Киари 1, Всд по гипотоническому типу с мигренеподобными порокшумам. Ренген показал нестабильность в шейном отделе на ур. с3- с4, с4- с5. Вопрос: насколько серьезными выглядят заключения врачей? Как с этим жить? Преследует страх, что со мной что- то случится, а возле ребенка никого не будет (муж часто в командировках). Лечение: бетасерк, гинко- билоба, ноофен. .. Подскажите, нужно ли свежее МРТ(у меня 2летней давности)? ПОДСКАЖИТЕ НУЖНОГО СПЕЦИАЛИСТА В КИЕВЕ! !! П. С. нужно ли прерывать грудное кормление?

Ответы

# 00:43 10-10-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Сразу переду к вашим вопросам. Мрт сделать желательно в динамике. В Киеве есть мед. ВУЗы, обращайтесь туда на кафедру неврологии, там должэны знать вашу проблему. Из того, что вы описали в настоящее время, я бы рекомендовал заняться низким гемоглобином и низкими цифрами сахара т. к. эти изменения могут во многом обуславливать ваши жалобы. ..
# 04:14 10-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Похоже что основная масса вашей симптоматики является следствием того что у вас имеется страх "а вдруг со нмой что то случится" Согласна с коллегой что надо занятся низким гемоглобином и сахаром, что скорее всего и обуславливает вашу симптоматику. Указанные вами другие "аномалии" на снимке и МРТ довольно таки часто встречающиеся отклонения от нормы которые не нуждаются в дополниыельном лечении; о нестабильности шейных позвонков нельза говорить на основании статического рентгеновского снимка. Продолжайте вести здоровый образ жизни.