невролог

16:09 14-03-2001 / Евгений (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте доктор!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. (заранее извиняюсь за столь длинное письмо - но я специально описываю все в подробностях чтобы вы смогли постить диагноз, так как девушка боится идти к невропатологу - боится что ее положат в психушку)

У мой девушки (19 лет) уже долгое время болит позвоночник (в детстве ей ставили диагноз искривление позвоночника). Но в последние несколько дней эти боли стали сильнее - и стало происходит что- то совсем странное. Сначала 10 и затем 13 марта у нее очень странные приступы. :

13 марта - Она сидела за столом и переписывала лекции, когда вновь стала болеть спина, затем изображение в глазах стало расплываться и она прилегла на кровать отдохнуть. Спустя несколько минут ее стала бить мелкая дрожь и появились небольшие судороги. Она постоянно постоянно дотрагивалась рукой до задней части шей и говорила что очень болит. Я слегка провел рукой по ее позвоночнику и в одной точке - между лопатками - ее дернула довольно сильная судорога. Она еще несколько минут говорила про боль. После этого мы вместе с ней и ее соседкой вышли в коридор покурить. Покурив, она не слова нам не говоря она поднялась по лестнице на этаж выше. Вы зашли в комнату. Ее не было примерно в течении 15 минут , мы забеспокоились и пошли ее искать. Нашли ее на лестнице , возле входа на чердак. Она сидела на ступеньках уставившись в одну точку. Она сказала что пока была в комнате с ней разговаривала умершая 8 марта сестра ее соседки. Мы сказали ей что этого не может быть и отвели ее обратно в комнату. Она легла на кровать и перестала полностью реагировать на все происходящее вокруг - она лежала с открытыми глазами но никак не раегировала ни на свет, на наши вопросы , ни на прикосновения к ней. Так продолжалось около 40 минут. Затем на один из моих вопросов она сказала - "Почему вокруг так темно? " (хотя в комнате горел яркий свет). Я попросил ее посмотреть на меня - она подняла на меня глаза но ничего не ответила и уменя создалось впечатления что она меня не видит.
Еще через несколько минут она стала приходить в себя. Стала адекватно реагировать на происходящее вокруг. И стала нормально отвечать на наши вопросы.
Она расказала что с того момента как она пошла с нами курить - она какбы погрузилась в полную темноту (и дальше уже не видела и не слышала нас), у нее было ощущение что она лежит у себя в комнате и разговаривает с умершей сестрой соседки, (та просила у нее чтобы мы не открывали форточку, так как ей очень холодно, и просила ее позаботиться о сестре, также сказала что еще некоторое время будет в комнате и будет наблюдать за нами).
Я не понимаю что с ней произошло - с одной стороны она постоянно была с нами - курила, ходила, разговаривала (кстати попросила нас не открывать форточку, ничем это не мотивировав - хотя в комнате было очень жарко), но при этом говорит что ничего этого не помнит, а помнит только темноту и и разговор с умершей сестрой соседки, стоящей на фоне какого- то белого света.

Еще одна важная деталь - 10 марта с ней просходило нечто подобное, но тогда в комнате она была одна (меня небыло а соседка как- раз уехала на похороны) - и в таком состоянии полузабытья наглоталась различных таблеток, благо в аптечке не было сильнодействующих препаратов - мы посмотрели - она выпила около 6 таблеток димедрола, а все остальное анальгетики - цитрамон, аспирин, ацетилсалицыловая кислота (в общей сложности около 30 таблеток). После чего у нее начались свуковые и зрительные галлюцинации - к ней приходили и разговаривали с ней соседи, приходила мама и т. д. , хотя она лежала одна в закрытой изнутри комнате. Я потом ее всю ночь отпаивал водой - чтобы очистить желудок.

И еще одна важная деталь - первый раз подобный приступ у нее около года назад - тогда ее мама путем угроз и шантажа заставили ее сделать на аборт (уже на 10 неделе). И через несколько дней она находясь в вышеописанном состонии сьела целый пузырек каких- то сердечных таблеток. Хорошо что родители у нее оба врачи (хирург и гинеколог) и придя сработы сумели ее откачать.

Еще немного дополнительной информации (возможно полезной):
1. В детстве, в возрасте пяти лет мама уронила довочку с высоты 1, 5 метров головой на асфальт - ее тогда сомтрели разные врачи но сказали что ничего страшного нет.
2. В роду у девушки были самоубийства - тетя и дядя, причем как говорят у них были такие- же боли позвоночника и шеи и такие- же приступы.
3. Умершая сестра соседки тоже покончила с собой - повесившысь - у нее была злокачественная опухоль мозга.
4. Позвоночник болит у нее уже несколько лет, но до марта прошлого года (до аборта и как я понимаю до очень сильного нервного потрясения.
5. В здравом уме у нее не возникает мыслей о самоубийстве.

Доктор, прошу вас, помогите мне определить что с мой девушкой. Я просто боюсь что в следущий раз никого может опять не оказать рядом - и она не осознавая этого - что- нибудь сделает с собой.
13 марта она ничего не сдела похоже только из- за того что кто- то был рядом, хотя я и не совсем понимаю ее поход ко входу на чердак.

Что у нее за заболевание?
Почему приступ всегда начинается с сильных болей верхней части позвоночника, и как действовать в таких случаях?
Как это все лечится?
Какие необходимы обследования?
Как лечить хоть и не сильные но постоянные боли в позвоночнике и шее?

P. S. : Учитывая все вышеописанное я думаю что ей необходима также помощь психиатора , но она не пойдет к нему ни при каких условиях - боясь что ее посчитаю сумашедшей.

Заранее благодарен. Жду скорейшего ответа по адресу:
egc@mail. ru

Евгений.

Ответы

# 18:04 14-03-2001 Аноним, обратиться
к психоневрологу. ..