невролог

11:17 24-12-2004 / Аноним, обратиться

Босенко Галина Валерьевна
Мою дочь (ей 22 года) выписали из Краснодарской поликлиники с приговором « медицина бессильна, попробуйте народные средства» . Болезнь прогрессирует, девочка слабеет на глазах. Полтора года назад у нее начали слабеть пальцы на левой руке (думали, что от пореза, т. к. она была работником мясокомбината). Но потом стали атрофироваться мышцы кисти левой руки, затем то же самое с правой рукой: как говорят, стали усыхать. Сейчас уже появилась слабость в ногах, ей уже тяжело ходить.
Пишу во все концы страны, стучу во все двери — может, какая- то, да откроется. Врачи диагноз поставили, но открыто говорят, что не знают причины этой болезни. Просила направление в Москву, но нам отказали. Говорят, что нет смысла. Вы — наша последняя надежда!

Из выписки из истории болезни:
Диагноз: Боковой амиотрофический склероз, шейно- грудная форма, комбинированный тетрапарез, преимущественно вялый, прогрессирующее течение.
Неврологически: В сознании, адекватна. Зрачки D= S, фотокоррекции сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет. Лицо симметричное. Глотание и фонация без особенностей. Легкая гнусавость голоса, незначительная дизартрия при инициации речи. Рефлексы орального автоматизма отрицательные. Тонус в конечностях снижен, переразгибание в коленных суставах. Гипотрофия мышц плечевого пояса. Сгибательная контрактура пальцев левой кисти. Мышечная сила в дистальных отделах левой руки снижена до 2- х баллов, правой с до 3- х баллов. В ногах мышечная сила снижена до 4- х баллов. Сухожильные и периостальные рефлексы D= S, высокие, клонусы стоп D> S, « +» симптом Бабинского с двух сторон. Чувствительных нарушений не выявлено. Менингеальных симптомов нет. Координаторные пробы из- за слабости в руках и ногах не проводились.
Обследование: ОАК эр — 4. 29х 1012. \л; средний объем эритроцитов Н 95, 9 fl; ширина распределения эритроцитов по объему 11, 7% ; гематокрит 41, 2% ; тромбоциты 260х109\ л; гемоглобин 136 г\ л; средний объем тромбоцитов 10, 4fl; лейкоциты 5, 4х109\ л; среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 31, 8 Pg; средняя концентрация Hb в эритроцитах 331 g\ л; относительное содержание гранулоцитов 56, 2% ; относительное содержание моноцитов 6, 0% . МОР отр. РСК отр, СОЭ 3 мм\ час.
Глюкоза 4. 52 ммоль\ л.
Электромиография: В исследуемых мышцах верхних верхних и нижних конечностей выявлены нейрональные нарушенияс явлениями текущей денервации мышц.
МРТ шейного отдела позвоночника от 3. 11. 04г. : МРТ- данных за объемный процесс шейного отдела позвоночника, спинного мозга не получено.
Проведено лечение: кавинтон, актовегин, берлитион, глицин, амитрипилин.
Рекомендации:
1. Наблюдение у невролога по месту жительства.
2. Актовегин по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
3. Кавинтон по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
4. Глицин по 1 т. 4 раза в день 1 месяц.
5. Витамины С, Е в среднесуточной дозировке курсами по 1— 2 месяца, длительно.

Ответы

# 17:06 24-12-2004 Алексей, обратиться
Галина Валерьевна, с подобным заключением врачей стоит обратиться в отделение нейроинфекции НИИ Неврологии РАМН, там вам помогут установить окончательный диагноз. ..