невролог

15:37 05-01-2005 / Светлана…, обратиться

Огромная к Вам просьба: расскажите, пожалуйста, о таком зболевании как дисциркуляторная энцефалопатия. При проведении МРТ- исследования также была диагностирована киста гайморовой пазухи. Хотелось бы узнать: с удалением кисты возможно ли исчезновение головных болей, или это все- таки признак энцефалопатии ? Также вкратце хотелось бы узнать о возможных причинах дисциркуляторной энцефалопаии, ее течении. Насколько сложной ее лечение, если пациент пенсионного возраста, в течение примерно 10 лет отмечаются шум в ушах, заложенность ушей (не ЛОР- заболевание), головные боли ?

Ответы

# 20:28 05-01-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Светлана, ДЭ - это прогрессирующее многоочаговое расстройство функций головного мозга, обусловленное недостаточностью кровообращения. Причин много: арт. гипертония, атеросклероз сосудов во всех его проявлениях и прочее. Состояние необратимое. Основное в лечении - не допустить ухудшения. Киста вряд ли влияет на головные боли. Что касается пациента, то вероятно он страдает этим уже по крайней мере 10 лет. Необходимо: контролировать АД, принимать антиагреганты пожизненно, принимать курсы сосудистой терапии.