невролог

18:38 06-01-2005 / Алик, обратиться

Один мой знакомый, два дня назад начал ощущать слабость периоральных мышц(вливается жидкость из угла рта), и одновременно появились боли за ухом. При осмотре - угол рта чуть- чуть опущен. Верхняя часть лица - без особенностей. Других неврологических симптомов тоже не видно. Я. конечно, отправил его к ЛОРу и неврологу, но интересно, это ведь периферическое поражение?
И что можно было бы порекомендовать(стеоиды и ацикловир? ).
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:35 06-01-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Алик, при периферическом поражении лицевого нерва должна быть слабость круговой мышцы глаза, иногда бывает слезотечение. Привозите его ко мне на электронейромиографическое исследование проводимости по лицевому нерву. В зависимости от результатов назначается лечение и определяется прогноз. Стероиды не всегда назначаются, только при аксональном типе поражения нерва. Ацикловир - зачем?