невролог

04:45 18-01-2005 / Георгий, обратиться

Подскажите можно ли обращаться с небольшими грыжами к мануальщику ? МРТ шейного отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Определяется задняя дифузна грыжа диска Th1/ Th2, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с компрессией корешков с обеих сторон, размером до 0, 3 см. Дорзальные протрузии дисков С3- С7 частично распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет спинного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него ( по Т1 и Т2 ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, осложненых грыжеобразованием ( Th1 и Th2 )
Имеется остеохандроз и сколиоз, немели руки около года, после сна на ротопедической подушке и не поднятия тяжестей онемения прошли но стали видны несколько вен на сгибе локтя, к кому кроме мануальщика обратиться. Зараннее спасибо.

Ответы

# 21:55 18-01-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Георгий, вам стоит обратиться к неврологу очно. При данных изменениях в шейном отделе я бы не рекомендовал вам обращаться к мануальному терапевту, даюы не усугубить ситуацию.
Если есть вопросы, то пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно).