невролог

05:09 26-01-2005 / Гена 40 Лет…, обратиться

При проведении стимуляционных проб снижены скорости проведения по чувствительным n. ulnaris с обеих сторон. При стимуляции двигательных n. ulnaris скорости в пределах нормы, но отмечается увеличение латетных периодов F- волны. Заключение: Выявленные изменения указывают на страдания локтевых нервов ( ниже отхождения медиального нерва предплечья ) с обеих сторон. Более точной расшифровки нет. Была перегрузка на руки, постоянное неправильное сиденье за компьютером и авто. Немели руки. После сна на ортопедической подушке и ограничения поднятия тяжестей онемения прошли, но меня стали беспокоить видимые пульсирующие ( венки? )

* **

Гена 40 лет 25 января 2005 00: 19: 14
Компрессионно ишемическая тунельная невропатия локтевых нервов что за диагноз, лечиться ли он, что принимать и как лечить ? Еше появились видимые пульсируюцие вены на запястье сантиметра по 2 на обиеи руках

* **

Супонева Н. А. 25 января 2005 15: 22: 35
Этот диагноз устанавливается на основании осмотра и электронейрографического исследования проводимости по этим локтевым нервам. Да, должен еще быть указан уровень этой компрессии. Лечение - в зависимости от степени повреждения нерва (по данным той же электронейрографии), от консервативного до оперативного. Можете прислать протокол ЭНГ, если он у вас есть.

Ответы

# 14:07 26-01-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Гена, важно, до каких цифр это снижение и на каком уровне - кисть или предплечье. Пришлите ЦИФРЫ. Увеличение латентных периодов F- волны (вероятно по локтевому нерву) может указывать на наличие радикулопатии. Она и могла вам давать ваши жалобы и ею можно объяснить уменьшение жалоб после сна на ортопедической подушке и снятия физической нагрузки. Вы не указали, в каких местах немеют руки. Вообще, по моему весьма поверхностному впечатлению у вас вряд ли признаки невропатии локтевого нерва, но надо уточнить (цифры нужны, повторюсь если позволите). Венки к нервной патологии не относятся.